【お知らせ】
5月8日より各学年のお知らせについては、各学年のページにてお知らせいたします。
詳しくは左側の「メニュー」より、各学年のページにてご確認ください。
 
前橋市立富士見中学校
           FUJIMI Junior High School
    富士見中学校のホームページへようこそ!

 住所:前橋市富士見町田島954-1  電話:027(288)2620
E-mail:fujimi-jhs☆mail.menet.ed.jp (☆を半角の@に置き換えてください)    

 
COUNTER37333

令和元年度 新人大会


前橋市新人大会
 優勝【5】、準優勝【6】、第3位【1】
 県大会出場 104名(個人・団体合わせて)

 前橋市大会
 ・新体操  準優勝(県大会出場)
 ・軟式野球 1回戦敗退
 ・ソフトボール 準優勝(県大会出場)
 ・バスケットボール男子 準優勝(県大会出場)
 ・バスケットボール女子 1回戦敗退
 ・バレーボール男子 準優勝(県大会出場)
 ・バレーボール女子 優勝(県大会出場)
 ・ソフトテニス男子 1回戦敗退
 ・ソフトテニス女子 準優勝(県大会出場)
 ・卓球男子 2年生以下 2回戦敗退
       1年生以下 2回戦敗退
 ・卓球女子 2年生以下 1回戦敗退
       1年生以下 2回戦敗退
 ・サッカー 準優勝(県大会出場)
 ・水泳男子 総合優勝
 ・水泳女子 総合優勝
 ・柔道男子 第3位(県大会出場)
 ・柔道女子 決勝トーナメント1回戦敗退
 ・剣道男子 優勝(県大会出場)
 ・剣道女子 優勝(県大会出場)


群馬県新人大会
 優勝【1】、準優勝【1】、第3位【3】

 群馬県大会
 ・新体操 第3位
 ・ソフトボール 1回戦敗退
 ・バスケットボール男子 ベスト8
 ・バレーボール男子 準優勝
 ・バレーボール女子 2回戦敗退
 ・ソフトテニス女子 第3位
 ・サッカー 2回戦敗退
 ・柔道男子 予選リーグ2位 決勝トーナメント1回戦敗退
 ・剣道男子 優勝
 ・剣道女子 第3位
 

令和元年度 総合体育大会

前橋市総体
 優勝【5】、準優勝【7】、第3位【3】
 県大会出場 158名(個人・団体合わせて)

 前橋市大会
 ・新体操  第4位
 ・軟式野球 優勝(県大会出場)
 ・ソフトボール 準優勝(県大会出場)
 ・バスケットボール男子 優勝(県大会出場)
 ・バスケットボール女子 1回戦敗退
 ・バレーボール男子 準優勝(県大会出場)
 ・バレーボール女子 優勝(県大会出場)
 ・ソフトテニス男子 ベスト8
 ・ソフトテニス女子 準優勝(県大会出場)
 ・卓球男子 第3位
 ・卓球女子 第3位
 ・サッカー 2回戦敗退
 ・陸上男子 総合準優勝
 ・陸上女子 総合準優勝
 ・水泳男子 総合優勝
 ・水泳女子 6位
 ・柔道男子 予選リーグ敗退
 ・柔道女子 決勝トーナメント第3位
 ・剣道男子 優勝(県大会出場)
 ・剣道女子 準優勝(県大会出場)

 ・駅伝競走男子 準優勝(県大会出場)
 ・駅伝競走女子 第8位(県大会出場)

群馬県総体
 優勝【3】、準優勝【1】、第3位【1】
 関東大会出場 35名(個人・団体合わせて)
 全国大会出場 15名(個人・団体合わせて)

 群馬県大会
 ・軟式野球 2回戦敗退
 ・ソフトボール 2回戦敗退
 ・バスケットボール男子 2回戦敗退
 ・バレーボール男子 2回戦敗退
 ・バレーボール女子 第3位
 ・ソフトテニス女子 優勝(関東大会出場)
 ・陸上女子 総合優勝
 ・水泳男子 総合準優勝
 ・剣道男子 優勝(関東大会・全国大会出場)
 ・剣道女子 ベスト8

 ・駅伝競走男子 第7位
 ・駅伝競走女子 第13位

 関東大会
 ・ソフトテニス女子 2回戦敗退
 ・剣道男子 予選リーグ1位・決勝トーナメント1回戦敗退

 全国大会
 ・剣道男子 予選リーグ2位(1勝1敗)
 

平成31年度 春季大会


 前橋市大会
 ・新体操 第6位
 ・軟式野球 第3位
 ・ソフトボール 予選リーグ敗退
 ・バスケットボール男子 優勝(県大会出場)
 ・バスケットボール女子 2回戦敗退
 ・バレーボール男子 準優勝(県大会出場)
 ・バレーボール女子 優勝(県大会出場)
 ・ソフトテニス男子 2回戦敗退
 ・ソフトテニス女子 準優勝(県大会出場)
 ・卓球男子 ベスト8
 ・卓球女子 ベスト8
 ・サッカー 3回戦敗退
 ・柔道男子 予選リーグ敗退
 ・柔道女子 予選リーグ敗退
 ・剣道男子 準優勝(県大会出場)
 ・剣道女子 準優勝(県大会出場)

 群馬県大会
 ・バスケットボール男子 2回戦敗退
 ・バレーボール男子 1回戦敗退
 ・バレーボール女子 第5位
 ・ソフトテニス女子 準優勝
 ・剣道男子 2回戦敗退
 ・剣道女子 3回戦敗退
 

平成30年度 新人大会


 前橋市大会
 ・新体操 準優勝(県大会出場)
 ・軟式野球 第3位(県大会出場)
 ・ソフトボール 準優勝(県大会出場)
 ・バスケットボール男子 優勝(県大会出場)
 ・バスケットボール女子 2回戦敗退
 ・バレーボール男子 準優勝(県大会出場)
 ・バレーボール女子 優勝(県大会出場)
 ・ソフトテニス男子 第3位
 ・ソフトテニス女子 優勝(県大会出場)
 ・卓球男子 2年生以下 優勝(県大会出場)
       1年生以下 ベスト8
 ・卓球女子 2年生以下 1回戦敗退
       1年生以下 1回戦敗退
 ・サッカー 2回戦敗退
 ・水泳男子 総合準優勝
 ・水泳女子 総合5位
 ・柔道男子 予選リーグ敗退
 ・柔道女子 第5位(県大会出場)
 ・剣道男子 準優勝(県大会出場)
 ・剣道女子 第5位(県大会出場)

 群馬県大会
 ・新体操 第10位
 ・軟式野球 1回戦敗退
 ・ソフトボール 2回戦敗退
 ・バスケットボール男子 第3位
 ・バレーボール男子 2回戦敗退
 ・バレーボール女子 第3位
 ・ソフトテニス女子 3回戦敗退
 ・卓球男子 2回戦敗退
 ・柔道女子 ベスト16
 ・剣道男子 ベスト8
 ・剣道女子 ベスト16
 

平成30年度 総合体育大会

前橋市総体
 優勝【7】、準優勝【2】、第3位【1】

 前橋市大会
 ・新体操  第4位(県大会出場)
 ・軟式野球 第3位
 ・ソフトボール 優勝(県大会出場)
 ・バスケットボール男子 ベスト8
 ・バスケットボール女子 1回戦敗退
 ・バレーボール男子 第5位
 ・バレーボール女子 優勝(県大会出場)
 ・ソフトテニス男子 2回戦敗退
 ・ソフトテニス女子 優勝(県大会出場)
 ・卓球男子 1回戦敗退
 ・卓球女子 ベスト8
 ・サッカー 優勝(県大会出場)
 ・陸上男子 総合準優勝
 ・陸上女子 総合第5位
 ・水泳男子 総合第4位
 ・水泳女子 総合準優勝
 ・柔道男子 予選リーグ敗退
 ・柔道女子 予選リーグ敗退
 ・剣道男子 優勝(県大会出場)
 ・剣道女子 優勝(県大会出場)
 ・駅伝競走男子 優勝(県大会出場) 
 ・駅伝競走女子 第11位

群馬県総体
 優勝【1】、準優勝【2】、第3位【2】

 群馬県大会
 ・新体操 第14位
 ・ソフトボール 1回戦敗退
 ・バレーボール女子 ベスト8
 ・ソフトテニス女子 第3位(関東大会出場)
 ・サッカー 準優勝(関東大会出場)
 ・陸上男子 総合8位
 ・陸上女子 総合12位
 ・水泳女子 総合準優勝
 ・剣道男子 勝(関東大会・全国大会出場)
 ・剣道女子 第5位(関東大会出場)
 ・駅伝競走男子 第3位(関東大会出場)

関東大会
 準優勝【1】

 関東大会
 ・ソフトテニス女子 1回戦敗退
 ・サッカー 1回戦敗退
 ・剣道男子 準優勝
 ・剣道女子 予選リーグ敗退
 ・駅伝競走男子 16位

 全国大会
 ・剣道男子 予選リーグ敗退
 

平成30年度 春季大会


 前橋市大会
 ・新体操 第4位(県大会出場)
 ・軟式野球 第4位(県大会出場)
 ・ソフトボール 優勝(県大会出場)
 ・バスケットボール男子 3回戦敗退
 ・バスケットボール女子 2回戦敗退
 ・バレーボール男子 第3位(県大会出場)
 ・バレーボール女子 優勝(県大会出場)
 ・ソフトテニス男子 2回戦敗退
 ・ソフトテニス女子 優勝(県大会出場)
 ・卓球男子 3年生以下 ベスト8
       2年生以下 優勝
 ・卓球女子 3年生以下 ベスト8
       2年生以下 1回戦敗退
 ・サッカー 優勝(県大会出場)
 ・柔道男子 予選リーグ敗退
 ・柔道女子 予選リーグ敗退
 ・剣道男子 優勝(県大会出場)
 ・剣道女子 優勝(県大会出場)

 群馬県大会
 ・新体操 第13位
 ・軟式野球 1回戦敗退
 ・ソフトボール 2回戦敗退
 ・バレーボール男子 1回戦敗退
 ・バレーボール女子 第5位
 ・ソフトテニス女子 2回戦敗退
 ・サッカー 優勝
 ・剣道男子 第3位
 ・剣道女子 ベスト8
 

平成27年度 部活動報告

H27全国駅伝大会 男子優勝 女子第3位
ご声援ありがとうございました。
男女総合写真 → 全国駅 男女総合.pdf
男子写真 → 全国駅伝男.pdf
女子写真 → 全国駅伝女.pdf

H27関東駅伝大会 女子優勝 男子準優勝
おかげさまで女子は関東5連覇。男子はとても惜しい準優勝。
全国大会も応援をよろしくお願いします。
男子写真 → 関東 男子駅伝.pdf
女子写真 → 関東 女子駅伝.pdf

H27県駅伝大会 男女アベック優勝
男子は2連覇、女子は5連覇達成です。
関東大会は11月29日(日)千葉県柏市の柏の葉運動公園にて、
全国大会は12月13日(日)山口県セミナーパーク・クロスカントリーコースにて行われます。
男子写真 → 2015年県駅伝 男子.pdf
女子写真 → 2015年県駅伝 女子.pdf

○H27県新人大会 男子バレーボール部準優勝
男子バレー 男子バレー

○H27県新人大会 剣道女子第3位

H27市駅伝大会 男女アベック優勝
男子は2連覇、女子は6連覇達成です。県大会もご期待ください。
男子写真 → H27市駅伝男子.pdf H27市駅伝男子Bチーム.pdf
女子写真 → H27市駅伝女子.pdf H27市駅伝女子Bチーム.pdf
 

平成26年度 部活動報告

○H26市駅伝大会 男女アベック優勝
男子優勝写真 → 駅伝集合写真(男子).pdf
女子優勝写真 → 駅伝集合写真(女子).pdf

○H26県総体結果
 優勝  陸上競技男子団体・女子団体
 《関東大会出場》
 剣道女子団体(第三位)、剣道女子個人1名
 柔道男子個人1名、ソフトテニス男子1ペア
 陸上男子3名、陸上女子3名
 《全国大会出場》
 陸上男子3名、陸上女子2名

 優勝  ソフトテニス男子・女子
 準優勝 バレーボール男子、剣道女子、柔道男子、陸上女子
 第三位 ソフトボール、軟式野球、卓球女子、バスケットボール女子
 

平成25年度 部活動報告

H25全国駅伝大会H25全中駅伝.pdf  H25全中駅伝2.pdf

○H25年度新人大会の結果→新人戦結果.pdf

○H25年度総合体育大会 → H25夏総体結果.pdf

○7月13日(土)~ 総合体育大会 開幕

○H25年度市総合体育大会 開会式
 4本の優勝旗を返還しました。目標はこれ以上の優勝旗奪還です。

○6月9日(日) 吹奏楽部定期演奏会
 ご来場ありがとうございました。

○6月2日(日) のびゆく子どものつどい
 美術部と文芸部が参加。ボランティアで頑張りました。